Gagnants – Par faculté


Dalhousie University
McGill University
Osgoode Hall
Queen’s University
Université de Moncton
Université de Montréal
Université de Sherbrooke
Université d’Ottawa – Civil
Université d’Ottawa – Common
Université du Québec à Montréal
Université Laval
University of Alberta
University of British Columbia
University of Manitoba
University of New Brunswick
University of Saskatchewan
University of Toronto
University of Windsor
Western University

Dalhousie University
2019
1er prix – mémoires
4ième prix – faculté
1er prix – paire (Manon Landry et Lynda Rogers)
2ième prix – plaideurs (Lynda Rogers)

2018
3ième prix – plaideurs (Ioana Rosu)
4ième prix – faculté

2015
2ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Mary-Elizabeth Dill)

2012
4ième prix – mémoires

2011
4ième prix – mémoires

2010
3ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Brian Kuchar)

2009
4ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Jennifer Bond)

2008
3ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

2007
3ième prix – faculté

2003
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires

2002
3ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Colin Johnston)

2000
3ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

1999
3ième prix – faculté

1997
2ième prix – faculté

1994
1er prix – mémoires

1991
1er prix – mémoires

McGill University
2021
1er prix – faculté
2ième prix – mémoires
1er prix – plaideur (Nathaniel Reilly)
2ième prix – plaideuse (Elise Malenfant)
3ième prix – plaideuse (Marie-Denise Vane)
1er prix – paire (Elise Malenfant et Marie-Denise Vane)
2ième prix – paire (Nathaniel Reilly et Catalina Karam)

2020
1er prix – faculté
1er prix – mémoires
1er prix – paire (Bhreagh Ross et Alessandra Dassios)
3ième prix – plaideuse (Bhreagh Ross)

2017
1er prix – faculté
1er prix – plaideurs (Farnell Morisset)
1er prix – paire (Farnell Morisset et Susan Humphrey)
2ième prix – paire (Christophe Cinqmars-Viau et Olivier Beaubien)

2016
1er prix – faculté
4ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Thomas Touchie)
1er prix – paire (Thomas Touchie et Myriam Lahmidi)
2ième prix – paire (Sandrine Raquepas et Michel Bélanger-Roy)

2015
2ième prix – faculté

2014
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires

2013
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Zain Naqi)
2ième prix – plaideurs (Nicola Langille)
2ième prix – paire (Zain Naqi et Nicola Langille)

2012
1er prix – mémoires
3ième prix – faculté
2ième prix – paire (Megan Lee et Priyanka Timblo)

2011
1er prix – faculté
1er prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Perri Ravon)

2009
2ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Palma Paciocco)

2008
1er prix – faculté

2007
2ième prix – faculté
4ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Jean-Michel Boudreau)

2006
2ième prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Prachi Shah)
3ième prix – plaideurs (Anne Lefever)

2004
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Ben Aronovitch)

2003
4ième prix – mémoires

2001
2ième prix – faculté
1er prix – mémoires

2000
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Eric Mendelsohn)
3ième prix – plaideurs (Jeanette Gevikoglu)

1999
1er prix – faculté
2ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Farha Salim)
3ième prix – plaideurs (Robert Donato)

1998
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Julie Daoust)

1997
1er prix – mémoires

1995
3ième prix – faculté

1994
3ième prix – mémoires

1992
1er prix – mémoires

1991
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires

1988
1er prix – faculté
1er prix – plaideurs (McGuinty)

Osgoode Hall
2021
4ième prix – paire (Mohnaam Shergill et Madison Pulfer)

2020
3ième prix – faculté

2017
4ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

2014
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Maciej Lipinski)
4ième prix – plaideurs (Jonathan Silver)
4ième prix – mémoires
1er prix – paire (Jonathan Silver et Maciej Lipinski)

2013
3ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (James Stevenson)

2011
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Chanakya Sethi)
4ième prix – plaideurs (Jennifer Quito)
2ième prix – mémoires

2010
1er prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Chantelle Spagnola)

2007
3ième prix – plaideurs (Geoffrey Janoscik)

2002
3ième prix – mémoires

1999
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

1994
3ième prix – plaideurs (Graeme Aitken)

1991
3ième prix – mémoires

Queen’s University
2021
2ième prix – faculté

2018
1er prix – mémoires

2017
2ième prix – paire (Brandon Chung et Adrienne Oake)

2016
4ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2013
1er prix – paire (Véronique Ethier et Guillaume Leahy)
4ième prix – mémoires

2012
1er prix – plaideurs (Brooke MacKenzie)
2ième prix – mémoires
4ième prix – faculté

2011
2ième prix – plaideurs (Brian Bencze)

2009
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Erica Maidment)

2008
2ième prix – plaideurs (Erin Collins)

2006
4ième prix – mémoires

2004
2ième prix – mémoires

2003
4ième prix – mémoires

2001
4ième prix – mémoires

2000
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires

1997
1er prix – faculté
4ième prix – mémoires

1991
3ième prix – faculté

Université de Moncton
2019
4ième prix – mémoires

2006
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Junie Saint-Fleur)

2003
2ième prix – plaideurs (Christine Ruest)

2001
2ième prix – mémoires

2000
2ième prix – mémoires

1995
2ième prix – mémoires

1994
3ième prix – mémoires

Université de Montréal
2020
Prix Esprit du Laskin

2018
4ième prix – mémoires
2ième prix – faculté

2017
4ième prix – plaideurs (Mohamed Kaisserli)

2016
3ième prix – faculté

2015
3ième prix – mémoires

2013
3ième prix – plaideurs (Grégoire Deniger)
Prix Esprit du Laskin

2012
2ième prix – faculté

2010
2ième prix – plaideurs (Nicholas Daudelin)

2008
1er prix – mémoires

2007
1er prix – plaideurs (Yanneck Ostaficzuk)

2004
1er prix – faculté
3ième prix – plaideurs (Guy-François Lamy)

2003
3ième prix – plaideurs (Marie-Hélène Fandrich)

2002
4ième prix – mémoires

2000
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Frédéric Laflamme)
4ième prix – plaideurs (Marc-André Landry)

1999
4ième prix – plaideurs (Vincent Hoss-Desmarais)

1998
1er prix – faculté
2ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Geneviève Gagnon)

1997
3ième prix – plaideurs (Celine Berniard)

1992
2ième prix – faculté

1988
2ième prix – faculté
1er prix – mémoires

Université de Sherbrooke
2019
2ième prix – faculté
1er prix – plaideur (Antoine Poirier-Godon)
4ième prix – paire (Antoine Poirier-Godon et Chloé Valiquette)

2015
Prix Esprit du Laskin

2009
4ième prix – mémoires

2007
1er prix – faculté
3ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Zeineb Mellouli)

2006
4ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2003
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Valérie Therriault)
3ième prix – plaideurs (Jean-François Poirier)

2002
2ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Melisa Thibault)

2001
4ième prix – faculté

Université d’Ottawa – Civil
2020
2ième prix – mémoires

2019
1er prix – faculté
2ième prix – paire (Charmaine Borg et Nicole Camacho)

2018
2ième prix – mémoires

2017
1er prix – mémoires
3ième prix – paire (Charles-Émile Morin et Marie-Pierre Boudreau)

2016
4ième prix – plaideurs (Geneviève Bernier Gosselin)

2015
3ième prix – faculté

2014
3ième prix – plaideurs (Stéfanie Lacroix)

2013
1er prix – mémoires

2010
1er prix – faculté
4ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Camille Provencher)

2009
1er prix – plaideurs (Fanie Dubuc)
3ième prix – plaideurs (Laurence Brunet-Baldwin)
3ième prix – faculté

2006
1er prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Nicolas Lutz)

2004
4ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

2003
3ième prix – mémoires

2002
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Marie-Sophie Poulin)

2001
1er prix – faculté
3ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Nassif BouMalhab)

1998
4ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Jennifer de Champagne)

1997
2ième prix – plaideurs (Martin Pupil)
4ième prix – plaideurs (Alain Langlois)

1994
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Julie Arsenault)

1992
3ième prix – plaideurs (I. Roy)

Université d’Ottawa – common law
2021
4ième prix – faculté
4ième prix – plaideuse (Nadine Tawdy)

2020
2ième prix – paire (Jacintha Gedeon et Emily Dubé)
4ième prix – faculté

2019
4ième prix – plaideurs (Nour Benouhoud)

2015
2ième prix – paire (Jessica Earle et Marie-Pier Dupont)
3ième prix – plaideurs (Marie-Pier Dupont)
4ième prix – mémoires

2014
3ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Melissa VanderHouwen)
2ième prix – paire (Jessica Smith et Melissa VanderHouwen)

2010
2ième prix – faculté

2007
2ième prix – mémoires

2003
2ième prix – mémoires

1998
1er prix – mémoires

1997
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

1995
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Maxime Faille)

1992
1er prix – facultés
2ième prix – mémoires

1991
3ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (C. Hyde)

Université du Québec à Montréal
2019
3ième prix – plaideurs (Eliane Ellbogen)
3ième prix – paire (Eliane Ellbogen and Simone Truemner-Caron)

2017
3ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2016
1er prix – mémoires

2015
1er prix – mémoires

2014
2ième prix – mémoires
Prix Esprit du Laskin

Université Laval
2021
3ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2019
3ième prix – faculté

2018
3ième prix – faculté
4ième prix – paire (Elisabeth Sohier-Poirier et David Boire-Schwab)

2017
2ième prix – faculté
3ième prix – plaideurs (Marie-Alexandra Francou-Desrochers)

2015
4ième prix – faculté

2014
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2013
2ième prix – plaideurs (Claire Durocher)

2012
1er prix – faculté

2010
4ième prix – faculté

2008
4ième prix – plaideurs (Maude Fournier)

2006
1er prix – mémoires

2004
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Simon Pelletier)
4ième prix – plaideurs (Marie-Hélène Dufour)

2003
1er prix – faculté

2002
2ième prix – faculté

1999
4ième prix – mémoires

1997
3ième prix – faculté

1995
1er prix – faculté
1er prix – plaideurs (Jordan Bernamoff)
3ième prix – plaideurs (Joanne Desjardins)

1994
1er prix – faculté

1992
3ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (M. Baz)

1988
3ième prix – mémoires

University of Alberta
2021
4ième prix – mémoires
3ième prix – paire (Zachary Wilson et Aidan Paul)

2020
2ième prix – plaideurs (Maddison Croden)

2019
2ième prix – mémoires

2018
3ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Andrew Skeith)
1er prix – paire (Nate Gartke et Andrew Skeith)

2013
1er prix – faculté

1998
2ième prix – plaideurs (Renouf)

University of British Columbia
2021
Meilleure vidéo

2020
4ième prix – plaideurs (Lindsay Frame)
Prix Esprit du Laskin

2019
3ième prix – mémoires
Prix Esprit du Laskin

2018
Prix Esprit du Laskin

2016
Prix Esprit du Laskin

2015
2ième prix – mémoires

2011
3ième prix – faculté

2010
2ième prix – mémoires

2008
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Eileen Keast)

2007
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Lauren Cook)

1994
1er prix – plaideurs (Dylan Jones)

1991
3ième prix – plaideurs (S. Sutherland)

University of Manitoba
2020
3ième prix – mémoires

2019
Prix Esprit du Laskin

2017
Prix Esprit du Laskin

2017
Prix Esprit du Laskin

2009
1er prix – mémoires

2008
3ième prix – mémoires

University of New Brunswick
2002
1er prix – faculté

1997
1er prix – plaideurs (Kelly Lamrock)

University of Saskatchewan
2020
4ième prix – mémoires

2008
4ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Erin Lalonde)

1999
1er prix – plaideurs (Michael Mysak)

1994
3ième prix – plaideurs (Ian Wagner)

1992
2ième prix – plaideurs (E. Zeitz)

1988
2ième prix – mémoires

University of Toronto
2020
Meilleure plaideuse (Hannah Goddard-Rebstein)
2ième place – faculté
4ième place – paire (Hannah Goddard-Rebstein et Lauren Scott)

2018
1er prix – plaideurs (Morag McGreevey)
2ième prix – plaideurs (Anna Spieser)
3ième prix – plaideurs (Aaron Haight)
1er prix – faculté
2ième prix – paire (Rebecca Lockert et Aaron Haight)
3ième prix – paire (Anna Spieser et Morag McGreevey)

2017
2ième prix – mémoires

2016
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Wes Hopkin)
3ième prix – plaideurs (Michael Morgenthau)

2015
1er prix – faculté
2ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Dave Marshall)
1er prix – paire (Dave Marshall et Leanna Katz)

2014
4ième prix – faculté

2013
3ième prix – mémoires
4ième prix – faculté

2012
2ième prix – plaideurs (Emily Shepard)
4ième prix – plaideurs (Daniel Goldbloom)
3ième prix – mémoires
1er prix – paire (Emily Shepard et Daniel Goldbloom)

2011
3ième prix – mémoires
4ième prix – faculté

2010
4ième prix – plaideurs (Chris Sheridan)

2009
2ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Sarah Crowder)

2004
4ième prix – mémoires

2001
3ième prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Sophia Reibetanz)
3ième prix – plaideurs (Jennifer Danahy)
4ième prix – plaideurs (Eileen Costello)

1999
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires

1998
3ième prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Nini Jones)

1997
3ième prix – faculté

1995
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Sujit Choudhry)

1994
3ième prix – faculté

1991
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (D. Derstine)

University of Windsor
2011
4ième prix – mémoires

2003
3ième prix – faculté

1998
3ième prix – faculté

1992
1er prix – plaideurs (R. Khanna)

Western University
2020
3ième prix – paire (Mark Laschuk et Courtney Sinclair)

2016
Prix Esprit du Laskin

2015
2ième prix – plaideurs (Pia Anthonymuttu)

2012
3ième prix – plaideurs (Sebastien Schmoranz)

2010
3ième prix – mémoires

2002
1er prix – plaideurs (Darryl Keen)

1995
1er prix – mémoires

1994
2ième prix – mémoires

1992
2ième prix – plaideurs (B. Brun et M. Pelletier)

haut de page