Gagnants – Par Faculté


Dalhousie University
McGill University
Osgoode Hall
Queen’s University
Université de Moncton
Université de Montréal
Université de Sherbrooke
Université d’Ottawa – Civil
Université du Québec à Montréal
Université Laval
University of Alberta
University of British Columbia
University of Manitoba
University of New Brunswick
University of Ottawa – Common
University of Saskatchewan
University of Toronto
University of Windsor
Western University

Dalhousie University
2015
2ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Mary-Elizabeth Dill)

2012
4ième prix – mémoires

2011
4ième prix – mémoires

2010
3ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Brian Kuchar)

2009
4ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Jennifer Bond)

2008
3ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

2007
3ième prix – faculté

2003
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires

2002
3ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Colin Johnston)

2000
3ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

1999
3ième prix – faculté

1997
2ième prix – faculté

1994
1er prix – mémoires

1991
1er prix – mémoires

McGill University
2017
1er prix – faculté
1er prix – plaideurs (Farnell Morisset)
1er prix – paire (Farnell Morisset et Susan Humphrey)
2ième prix – paire (Christophe Cinqmars-Viau et Olivier Beaubien)

2016
1er prix – faculté
4ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Thomas Touchie)
1er prix – paire (Thomas Touchie et Myriam Lahmidi)
2ième prix – paire (Sandrine Raquepas et Michel Bélanger-Roy)

2015
2ième prix – faculté

2014
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires

2013
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Zain Naqi)
2ième prix – plaideurs (Nicola Langille)
2ième prix – paire (Zain Naqi et Nicola Langille)

2012
1er prix – mémoires
3ième prix – faculté
2ième prix – paire (Megan Lee et Priyanka Timblo)

2011
1er prix – faculté
1er prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Perri Ravon)

2009
2ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Palma Paciocco)

2008
1er prix – faculté

2007
2ième prix – faculté
4ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Jean-Michel Boudreau)

2006
2ième prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Prachi Shah)
3ième prix – plaideurs (Anne Lefever)

2004
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Ben Aronovitch)

2003
4ième prix – mémoires

2001
2ième prix – faculté
1er prix – mémoires

2000
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Eric Mendelsohn)
3ième prix – plaideurs (Jeanette Gevikoglu)

1999
1er prix – faculté
2ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Farha Salim)
3ième prix – plaideurs (Robert Donato)

1998
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Julie Daoust)

1997
1er prix – mémoires

1995
3ième prix – faculté

1994
3ième prix – mémoires

1992
1er prix – mémoires

1991
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires

1988
1er prix – faculté
1er prix – plaideurs (McGuinty)

Osgoode Hall
2017
4ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

2014
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Maciej Lipinski)
4ième prix – plaideurs (Jonathan Silver)
4ième prix – mémoires
1er prix – paire (Jonathan Silver et Maciej Lipinski)

2013
3ième prix – faculté
4ième prix – plaideurs (James Stevenson)

2011
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Chanakya Sethi)
4ième prix – plaideurs (Jennifer Quito)
2ième prix – mémoires

2010
1er prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Chantelle Spagnola)

2007
3ième prix – plaideurs (Geoffrey Janoscik)

2002
3ième prix – mémoires

1999
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

1994
3ième prix – plaideurs (Graeme Aitken)

1991
3ième prix – mémoires

Queen’s University
2017
2ième prix – paire (Brandon Chung et Adrienne Oake)

2016
4ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2013
1er prix – paire (Véronique Ethier et Guillaume Leahy)
4ième prix – mémoires

2012
1er prix – plaideurs (Brooke MacKenzie)
2ième prix – mémoires
4ième prix – faculté

2011
2ième prix – plaideurs (Brian Bencze)

2009
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Erica Maidment)

2008
2ième prix – plaideurs (Erin Collins)

2006
4ième prix – mémoires

2004
2ième prix – mémoires

2003
4ième prix – mémoires

2001
4ième prix – mémoires

2000
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires

1997
1er prix – faculté
4ième prix – mémoires

1991
3ième prix – faculté

Université de Moncton
2006
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Junie Saint-Fleur)

2003
2ième prix – plaideurs (Christine Ruest)

2001
2ième prix – mémoires

2000
2ième prix – mémoires

1995
2ième prix – mémoires

1994
3ième prix – mémoires

Université de Montréal
2017
4ième prix – plaideurs (Mohamed Kaisserli)

2016
3ième prix – faculté

2015
3ième prix – mémoires

2013
3ième prix – plaideurs (Grégoire Deniger)
Prix Esprit du Laskin

2012
2ième prix – faculté

2010
2ième prix – plaideurs (Nicholas Daudelin)

2008
1er prix – mémoires

2007
1er prix – plaideurs (Yanneck Ostaficzuk)

2004
1er prix – faculté
3ième prix – plaideurs (Guy-François Lamy)

2003
3ième prix – plaideurs (Marie-Hélène Fandrich)

2002
4ième prix – mémoires

2000
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Frédéric Laflamme)
4ième prix – plaideurs (Marc-André Landry)

1999
4ième prix – plaideurs (Vincent Hoss-Desmarais)

1998
1er prix – faculté
2ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Geneviève Gagnon)

1997
3ième prix – plaideurs (Celine Berniard)

1992
2ième prix – faculté

1988
2ième prix – faculté
1er prix – mémoires

Université de Sherbrooke
2015
Prix Esprit du Laskin

2009
4ième prix – mémoires

2007
1er prix – faculté
3ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Zeineb Mellouli)

2006
4ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2003
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Valérie Therriault)
3ième prix – plaideurs (Jean-François Poirier)

2002
2ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Melisa Thibault)

2001
4ième prix – faculté

Université d’Ottawa – Civil
2017
1er prix – mémoires
3ième prix – paire (Charles-Émile Morin et Marie-Pierre Boudreau)

2016
4ième prix – plaideurs (Geneviève Bernier Gosselin)

2015
3ième prix – faculté

2014
3ième prix – plaideurs (Stéfanie Lacroix)

2013
1er prix – mémoires

2010
1er prix – faculté
4ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Camille Provencher)

2009
1er prix – plaideurs (Fanie Dubuc)
3ième prix – plaideurs (Laurence Brunet-Baldwin)
3ième prix – faculté

2006
1er prix – faculté
4ième prix – plaideurs (Nicolas Lutz)

2004
4ième prix – faculté
4ième prix – mémoires

2003
3ième prix – mémoires

2002
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Marie-Sophie Poulin)

2001
1er prix – faculté
3ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Nassif BouMalhab)

1998
4ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Jennifer de Champagne)

1997
2ième prix – plaideurs (Martin Pupil)
4ième prix – plaideurs (Alain Langlois)

1994
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Julie Arsenault)

1992
3ième prix – plaideurs (I. Roy)

Université du Québec à Montréal
2017
3ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2016
1er prix – mémoires

2015
1er prix – mémoires

2014
2ième prix – mémoires
Prix Esprit du Laskin

Université Laval
2017
2ième prix – faculté
3ième prix – plaideurs (Marie-Alexandra Francou-Desrochers)

2015
4ième prix – faculté

2014
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

2013
2ième prix – plaideurs (Claire Durocher)

2012
1er prix – faculté

2010
4ième prix – faculté

2008
4ième prix – plaideurs (Maude Fournier)

2006
1er prix – mémoires

2004
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Simon Pelletier)
4ième prix – plaideurs (Marie-Hélène Dufour)

2003
1er prix – faculté

2002
2ième prix – faculté

1999
4ième prix – mémoires

1997
3ième prix – faculté

1995
1er prix – faculté
1er prix – plaideurs (Jordan Bernamoff)
3ième prix – plaideurs (Joanne Desjardins)

1994
1er prix – faculté

1992
3ième prix – faculté
3ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (M. Baz)

1988
3ième prix – mémoires

University of Alberta
2013
1er prix – faculté

1998
2ième prix – plaideurs (Renouf)

University of British Columbia
2016
Prix Esprit du Laskin

2015
2ième prix – mémoires

2011
3ième prix – faculté

2010
2ième prix – mémoires

2008
2ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Eileen Keast)

2007
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Lauren Cook)

1994
1er prix – plaideurs (Dylan Jones)

1991
3ième prix – plaideurs (S. Sutherland)

University of Manitoba
2017
Prix Esprit du Laskin

2009
1er prix – mémoires

2008
3ième prix – mémoires

University of New Brunswick
2002
1er prix – faculté

1997
1er prix – plaideurs (Kelly Lamrock)

University of Ottawa – Common
2015
2ième prix – paire (Jessica Earle et Marie-Pier Dupont)
3ième prix – plaideurs (Marie-Pier Dupont)
4ième prix – mémoires

2014
3ième prix – faculté
1er prix – plaideurs (Melissa VanderHouwen)
2ième prix – paire (Jessica Smith et Melissa VanderHouwen)

2010
2ième prix – faculté

2007
2ième prix – mémoires

2003
2ième prix – mémoires

1998
1er prix – mémoires

1997
2ième prix – faculté
3ième prix – mémoires

1995
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
2ième prix – plaideurs (Maxime Faille)

1992
1er prix – facultés
2ième prix – mémoires

1991
3ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (C. Hyde)

University of Saskatchewan
2008
4ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
3ième prix – plaideurs (Erin Lalonde)

1999
1er prix – plaideurs (Michael Mysak)

1994
3ième prix – plaideurs (Ian Wagner)

1992
2ième prix – plaideurs (E. Zeitz)

1988
2ième prix – mémoires

University of Toronto
2017
2ième prix – mémoires

2016
2ième prix – faculté
2ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Wes Hopkin)
3ième prix – plaideurs (Michael Morgenthau)

2015
1er prix – faculté
2ième prix – mémoires
1er prix – plaideurs (Dave Marshall)
1er prix – paire (Dave Marshall et Leanna Katz)

2014
4ième prix – faculté

2013
3ième prix – mémoires
4ième prix – faculté

2012
2ième prix – plaideurs (Emily Shepard)
4ième prix – plaideurs (Daniel Goldbloom)
3ième prix – mémoires
1er prix – paire (Emily Shepard et Daniel Goldbloom)

2011
3ième prix – mémoires
4ième prix – faculté

2010
4ième prix – plaideurs (Chris Sheridan)

2009
2ième prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Sarah Crowder)

2004
4ième prix – mémoires

2001
3ième prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Sophia Reibetanz)
3ième prix – plaideurs (Jennifer Danahy)
4ième prix – plaideurs (Eileen Costello)

1999
4ième prix – faculté
1er prix – mémoires

1998
3ième prix – faculté
2ième prix – plaideurs (Nini Jones)

1997
3ième prix – faculté

1995
3ième prix – faculté
1er prix – mémoires
4ième prix – plaideurs (Sujit Choudhry)

1994
3ième prix – faculté

1991
1er prix – faculté
2ième prix – plaideurs (D. Derstine)

University of Windsor
2011
4ième prix – mémoires

2003
3ième prix – faculté

1998
3ième prix – faculté

1992
1er prix – plaideurs (R. Khanna)

Western University
2016
Prix Esprit du Laskin

2015
2ième prix – plaideurs (Pia Anthonymuttu)

2012
3ième prix – plaideurs (Sebastien Schmoranz)

2010
3ième prix – mémoires

2002
1er prix – plaideurs (Darryl Keen)

1995
1er prix – mémoires

1994
2ième prix – mémoires

1992
2ième prix – plaideurs (B. Brun et M. Pelletier)

haut de page